Image default

Fundación Medita México: Presenta la Subasta “Arte que Transforma Vidas” en el Restaurante TATEL de Polanco

Se contará con obras de artistas destacados como David Alfaro Siqueiros, José Luis, Cuevas,Salvador Dalí, Andy Warhol y Rufino Tamayo,

La Fundación Medita México se complace en anunciar su próximo evento de recaudación de fondos, una exclusiva subasta de arte titulada «Arte que Transforma Vidas», que se llevará a cabo el miércoles 13 de noviembre a las 19:30 horas en el prestigioso restaurante de cocina española TATEL, ubicado en el corazón de Polanco.

Este evento, diseñado para quienes aprecian la belleza del arte y desean contribuir a causas nobles, reunirá a destacados artistas nacionales e internacionales con el propósito de promover la salud mental en México mediante la práctica de la meditación. La subasta y coctel “Arte que Transforma Vidas” destinará los fondos recaudados a la implementación de programas de meditación en hospitales públicos de la Ciudad de México, como el FUCAM, Clínica 4, INP, Pemex Sur y Azcapotzalco, brindando apoyo emocional a pacientes en tratamientos de quimioterapia y diálisis, a sus familias y al equipo médico que los acompaña.

Sophie Sosa, directora de Fundación Medita México, destacó la importancia de este esfuerzo: “Queremos acercar los beneficios de la meditación a aquellos que más lo necesitan, ayudando a transformar sus vidas y aportando bienestar en momentos difíciles.”

Una Noche de Arte, Gastronomía y Generosidad

TATEL, propiedad de reconocidos empresarios como Cristiano Ronaldo y Rafael Nadal, se une como sede y patrocinador del evento, ofreciendo un entorno sofisticado y acogedor. La experiencia gastronómica estará a cargo del chef David León, quien deleitará a los asistentes con una selección de los mejores platillos de la cocina española, maridados con una exclusiva variedad de vinos que complementarán la velada.

Catálogo de Obras Destacadas

La subasta contará con un impresionante catálogo de arte que incluye obras cuidadosamente seleccionadas para los coleccionistas y amantes del arte. Entre los artistas destacan, obras originales, litografías y réplicas:

  • Carlos Clausell con «Campo de girasoles», técnica mixta sobre tela (150 x 185 cm) – $130,000 MXN.
  • Juan José Díaz Infante con «Un caballo llamado Viento», giclée en papel Turner (90 x 90 cm) – $30,000 MXN.
  • Andy Warhol con «Marilyn Monroe», serigrafía (90 x 90 cm) – $32,000 MXN.
  • Gabriel Macotela con «Tierra», grabado (60 x 53 cm) – $25,000 MXN.
  • Pedro Friedeberg con «Sillas», serigrafía firmada (74 x 74 cm) – $40,000 MXN.
  • Salvador Dalí y Calderón de la Barca con «La Vida es Sueño», libro con 16 aguafuertes originales – $290,000 MXN.
  • Banksy con «Visit Historic Palestine», giclée de colección (60 x 40 cm) – $9,000 MXN.

El catálogo de la subasta «Arte que Transforma Vidas» destaca cinco obras excepcionales que encabezan la lista de precios. En primer lugar, la litografía Serie: Canto General de David Alfaro Siqueiros (editada en el prestigioso Taller Mourlot, París) está valuada en $350,000 MXN, mientras que el libro La Vida es Sueño de Salvador Dalí y Calderón de la Barca, con 16 aguafuertes originales y firmado por Dalí, alcanza los $290,000 MXN. También figura Universo Azul de Rafael Coronel, un giclée de gran formato con un precio de $200,000 MXN. Entre los nacionales, Campo de girasoles de Carlos Clausell, en técnica mixta sobre tela, está valorada en $130,000 MXN, y la delicada escultura Camisa de papel de Francisco Toledo se ofrece en $80,000 MXN. Cada una de estas obras representa una inversión en arte de alto valor y un compromiso con el bienestar social.

Cada adquisición no solo enriquecerá la colección de sus compradores, sino que también contribuirá directamente a la expansión de programas de salud mental y bienestar para sectores vulnerables en México.

Únete a la Misión por un México Más Consciente

Fundación Medita México invita a la comunidad artística y filantrópica a unirse a esta causa y a disfrutar de una noche donde el arte se transforma en un puente hacia el bienestar. La entrada es gratuita, pero se requiere confirmar asistencia. Los interesados pueden reservar su lugar comunicándose directamente con Fundación Medita México.

Detalles del Evento:

  • Fecha: Miércoles 13 de noviembre de 2024
  • Hora: 19:30 hrs
  • Lugar: Restaurante TATEL, Av. Pdte. Masaryk No.183, Polanco, Ciudad de México
  • R.S.V.P.: Elizabeth Chávez y Ayala, teléfono: 443 4719394, correo: liz.respira@gmail.com
Compartir:

Relacionado

DESIGNIO Vol.II impulsa la moda circular a través de su nueva edición

El Noticiero

Este fue nuestro castigo, la película peruana seleccionada en el Festival internacional El Cine Suma Paz en Colombia

El Noticiero

Gastronomía, arte y pueblos originarios en el Hay Festival Arequipa

El Noticiero